Какова технология сооружения каминной камеры?

Раструб, дымосборник, задвижка и топливник образуют каминную камеру. Стенки топливника выполняют слегка скошенными и гладкими, что необходимо для лучшей теплоотдачи. Изнутри он облицован шамотным кирпичом. Хайло удерживается металлическим профилем, уложенным на боковые стенки, и опирается своими боковыми стенками на боковые стенки топливника, а передней – на стальной швеллер. Сам раструб изготовлен из листового металла (обычно стали).

Для кладки задней наклонной стенки топливника используются специальные лекала, изготовленные собственноручно из деревянной округлой доски. Допускается кладка задней стены горизонтальными рядами, если затем закрыть ее металлическим листом толщиной порядка 2..3 мм. Сверху каминную камеру закрывает дымосборник. Он необходим только в том случае, если в каминной камере планируется разводить открытый огонь.

Дымосборник соединен с дымоходом. Для его сооружения необходимо на стенки камеры выложить растров толщиной до 2 см, закрыв его сверху плитой. Установленную плиту требуется проверить на горизонтальность с помощью отвеса. На ней отмечается расположение дымосборника и наносится раствор толщиной до 15 мм. Уже после этого монтируется сам дымосборник.

Дымовая камера оснащается задвижкой, основное предназначение которой – регулирование силы тяги, а также препятствие проникновению в помещение холодного воздуха снаружи (при отключенном камине) и ухода тепла из прогретого камина.  Во время чистки камина задвижка также полностью закрыта, что необходимо для предотвращения загрязнения сажей всего каминного пространства.

Задвижка монтируется таким образом, чтобы подойти к ней было возможным с любой стороны. Она производится из листовой стали. По ширине задвижки определяется и длина швеллера №14, которая должна быть на 20 см больше. Швеллер выполняет несущую функцию и крепится после установки задвижки.

Если каминная камера сооружается из блоков, проводится предварительная кладка (без раствора). Для этого на каминном столе мелом намечаются внешние границы каминной камеры. Без раствора возводятся и задняя, и боковые стенки. Блоки выравниваются по линиям. После этого готовится раствор из одного объема цемента, шести объемов песка и одного объема извести. Выкладывается первый ряд кладки.

Уже второй ряд выполняется с перекрытием стыков. По контурам каждого блока третьего ряда делается надрез. Блок раскалывается, и отломанная часть размещается отколотой стороной вниз. Все неровности замазываются раствором. 

Похожие статьи

Как камины излучают тепло?
Как камины излучают тепло?

Существует 4-е типа каминов по способу излучения тепла ...

Какова технология облицовки камина кирпичами?
Какова технология облицовки камина кирпичами?

 Прежде чем приступить к облицовке печи кирпичами, необходимо ...

По какой технологии облицовывают камин керамической плиткой?
По какой технологии облицовывают камин керамической плиткой?

 На каменную обшивку (облицовываемую), начиная с самого ...