Какова технология облицовки каминной трубы кирпичом?

Для облицовки каминной трубы кирпичом необходимо приготовить специальный раствор, который на 1 объем состоит из цемента и на 4 объема – из песка. Однако предварительно нужно провести пробную кладку без раствора. Окончательная кладка кирпича выполняется на слой раствора на воротниковой трубе. Причем сначала делается первый ряд, проверяется его горизонтальность. После чего перпендикулярно ему, по уголкам, проводится кладка двух боковых стен.

Второй ряд кладки проводится со смещением швов относительно первого. Начиная с третьего ряда, с периодичностью в два ряда, в каждый шов вставляется металлический анкер (между внешними блоками трубы). После завершения кирпичной кладки (когда ее высота сравняется с высотой последнего внешнего блока трубы) устанавливается защитная плита. Для этого во внутреннюю трубу монтируют манжетку, спрессовывая ее, а на верхнюю кромку наносится раствор.

Все это закрывается защитной плитой. Вокруг нее образуются стыки, которые необходимо заполнить силиконовым герметиком. Облицовочная труба после всего этого оштукатуривается или обмазывается растворной смесью. Для защиты каминной камеры от попадания дождя, снега, града над выходным отверстием формируют жестяной козырек.

Похожие статьи

как сделать камин из гипсокартона
как сделать камин из гипсокартона

Сделать камин из гипсокартона можно как действующий, то ...

Каким образом делаются проемы для труб камина?
Каким образом делаются проемы для труб камина?

Прежде чем приступать к фактическому созданию проемов ...

как установить камин
как установить камин

Прежде чем думать, как установить камин в доме необходимо ...

Камин дымит – что делать?
Камин дымит – что делать?

Как правило, причиной сильного дымления камина является ...