Каково устройство камина?

Камины не имеют сложной конфигурации дымоходов и труб, а потому их конструкция много проще, чем у печей. Конструктивно любой камин состоит из топливника, корпуса, камеры для золы, топки, дымосборника, портала, колосника, дымового карниза, задвижки, дымовой трубы, прочистки, отдушины, полки, вертикальной решетки. Основание камина (очага и портала) выполняется из огнеупорного кирпича, образует площадку. Огнеупорный кирпич используется и при сооружении открытой части камина, которая может быть произвольной формы. Чтобы повысить степень излучения тепла в помещение, задние и боковые стенки выполняют наклонными, с углом к горизонтали в 40..60 градусов.

Сначала проводятся внутренние каминные работы, после чего приступают к кладке портала (он выполняет исключительно декоративные функции). Венчает портал каминная доска, которую изготавливают мрамора, бетона, асбестоцемента или гранита. Доска крепится путем частичной заделки в кладку, с помощью глиняно-песчаного раствора или анкеров. Внутренний край каминной доски со стороны дымохода, закрепленный на расстоянии 25 см или более от него, зачищается асбестом.

Над открытой частью камина формируется так называемый дымовой карниз, небольшой выступ, изготовленный из кирпича, дерева или металла в форме свода. От карниза начинается жаровая камера и проходит далее между дымовой трубой и топкой. В основании камина закладывается специальная решетка, которую помещают ровно над основанием топки, горизонтально. Под решеткой должен образовываться небольшой объем, предназначенный для нормального отвода воздуха.

В конструкции любого камина помимо указанных элементов имеются еще:

· дымосборник, или дымовая горловина, который направляет в дымовую трубу горячие дымовые газы. Он располагается в самом начале дымовой трубы;

· шибер, который препятствует проникновению в помещение холодного уличного воздуха и утеканию из помещения теплого комнатного. Конструктивно – переходное подвижное устройство;

шатер, или дымовой фартук, который необходим для улавливания и задержки продуктов горения. 

Похожие статьи

Мы хотим приобрести каминную топку недорого. Насколько это возможно?
Мы хотим приобрести каминную топку недорого. Насколько это возможно?

Изделия для камина стоят недешево, особенно если речь идет ...

Как камины излучают тепло?
Как камины излучают тепло?

Существует 4-е типа каминов по способу излучения тепла ...

Какова технология сооружения каминной камеры?
Какова технология сооружения каминной камеры?

Раструб, дымосборник, задвижка и топливник образуют каминную ...

как сделать декоративный камин
как сделать декоративный камин

В наше время декоративный камин воспринимается под разными ...