Каким образом делаются проемы для труб камина?

Прежде чем приступать к фактическому созданию проемов для труб, необходимо наметить их месторасположение. На полу, между обозначающими расположение каминного стола метками, ищется и намечается центр (отверстия под трубу). Отмеченный на полу центр переносится с помощью отвесов на потолок. Контур проема переносится на потолок подвала.

В потолке место расположения стенок трубы намечается с помощью двух гвоздей (вбиваются в двух точках). На втором этаже (в двухэтажных зданиях) снимается доска, на которой намечается контур будущей трубы. Между первым и вторым контуром оставляется расстояние в 3,8 см, поэтому между деревянными частями дома и трубой образуется зазор. Затем контур отверстия переносится на стену. Аналогичные операции проводятся на потолке второго этажа и чердаке здания.

На крыше отверстие намечается сначала сверху, и уже потом с внутренней стороны. При этом отверстие делается на 12 см шире со всех сторон (это необходимо для удобства обкладки будущей трубы кирпичом). Т.к. крыша наклонная, то по нижней кромке стропил и на их верхнем крае, выше контурной линии выполняется маркировка. От обозначенных отрезков вниз и вверх делается отступ шириной до 7,5 см, который предназначен для вставки поперечных балок.

Помимо этого на стропиле должна намечаться линия разреза, а после их распила к их боковым частям прибиваются балки. Линия разреза переносится с помощью угольника на торцы стропильных ног.

На втором этаже необходимо разобрать пол в пределах каминного стола, снимая с каждой стороны дополнительно по две доски. В потолке на первом этаже перед этим делается отверстие. После снятия на втором этаже пола, устанавливаются поперечные балки и регулируемые опоры. Затем в потолке второго этажа ставятся обрамляющие балки, после чего проделывается отверстие. В полу чердака – снимается пол по аналогичной вышеописанной схеме.

В месте будущего отверстия в крыше обрамляются проемы, для чего отрезают кровельный картон, а на брусках обрешетки намечается ширина планируемого отверстия. Размер делается несколько большим, чем габариты трубы. В брусках обрешётки выполняются пропилы, под стропила подводятся регулируемые опоры с брусками. И только после этого можно отпиливать стропильные ноги.

К боковым поверхностям отпиленной стропильной ноги и целой части стропил прибиваются две поперечные балки, после чего отпиливаются продольные бруски обрамления по заранее заданным параметрам. Отпиленные продольные бруски для формирования проема нужных габаритов прибивают гвоздями.

Затем концы балок вынимаются из отверстия, предназначенного для каменного стола. Снова потребуются поперечные бруски и регулируемые опоры, которые устанавливаются по сторонам от распила на расстоянии порядка 30 см. Линия отреза должна быть отдалена от плиты на расстояние 75 мм. Под опоры перед их закреплением подкладывают деревянные колодки.

В проемах пола необходимо установить поперечные бруски, для чего вокруг намеченного места будущего расположения каминной плиты убираются доски, а к раздвигаемым опорам прибывают балки. Пространство между камином и поперечным брусками, которое образуется после установки каминного стола, можно закрыть с помощью деревянных досок соответствующего размера. 

Похожие статьи

Какова технология сооружения каминной камеры?
Какова технология сооружения каминной камеры?

Раструб, дымосборник, задвижка и топливник образуют каминную ...

Существует ли четкий порядок футеровки камина, и если да, то каков он?
Существует ли четкий порядок футеровки камина, и если да, то каков он?

 1) Футеровка проводится с соблюдением четкой последовательности ...

Как камины излучают тепло?
Как камины излучают тепло?

Существует 4-е типа каминов по способу излучения тепла ...

Мы хотим приобрести каминную топку недорого. Насколько это возможно?
Мы хотим приобрести каминную топку недорого. Насколько это возможно?

Изделия для камина стоят недешево, особенно если речь идет ...