Какова технология возведения опорных стен и соединения их с основными стенами здания?

Сначала необходимо возвести две несущие стены камина до уровня перекрытия первого этажа, затем соединить их с основными стенами здания. Для такого соединения применяются металлические планки и профили. Соединительные элементы накрываются железобетонными плитами.

Для правильной установки профилей и планок потребуются по всей длине бетонного фундамента провести две параллельные вертикальные линии. Они начинаются от меток, которые обозначают ширину каминного стола и проводятся с помощью линейки и отвесов. Над вертикальными линиями просверливают отверстия по заранее нанесенным отметкам.

Используется металлический профиль шириной 150 мм. Он располагается таким образом, чтобы его верхний край совмещался с одной из ранее проведенных вертикальных линий. Тавровые профили крепятся по всей высоте стены подвала с помощью шурупов длиной 50 мм. Металлические профили устанавливаются после крепления тавров для каждой несущей стены камина.

Перед тем как начинается возведение несущих стен камина от основной стены здания вдоль начерченной на фундаменте линии кладется раствор слоем толщиной 25 мм, а на укреплённый в стене профиль – толщиной 10 мм. После этого торец первого блока ставится на профиль. Завершается кладка первого ряда установкой полутора блоков (одного целого и одной половники). После чего второй ряд кладки устанавливается на выложенный поверх первого ряда раствор и устройства металлической планки для перевязки. Аналогичным образом делаются все следующие ряды кладки. Кладка стен завершается рядом кирпичей. 

Похожие статьи

Камин дымит – что делать?
Камин дымит – что делать?

Как правило, причиной сильного дымления камина является ...

Какова технология возведения трубы из блоков?
Какова технология возведения трубы из блоков?

После этого на первый внутренний блок наносится раствор, ...

как разжигать камин
как разжигать камин

Есть камин – долгожданное удовольствие. Закончилась грязь ...

как сложить камин самому
как сложить камин самому

Сложить камин самому, если вы не печник довольно сложно, ...