Какова технология облицовки камина кирпичами?

 Прежде чем приступить к облицовке печи кирпичами, необходимо обозначить контуры будущей кладки. Для этого с обеих сторон от проема топки, напротив боковых стен камина, выкладываются кирпичи. Между ними оставляется зазор в 7 мм. С помощью простого карандаша на полу отмечаются контуры кирпичей, после чего последние убираются. А на их место, не выступая за проведенные линии, наносится раствор.

Кирпичи осаживаются и слегка прижимаются к полу. По высоте огнеупорной отделки отрезается асбестовый шнур с каждой стороны чела топки между задними плоскостями кирпичей и передними краями облицовки. Шнур сжимается. По обеим сторонам проема топки кладутся следующие ряды, причем в каждом третьем или четвертом из них монтируется анкер, крепленный к стене.

Перекрывается проем топочный камеры, для чего используют стальную полосу шириной около 40 мм, толщиной в 5 мм и длиной, превышающей ширину проема топки примерно на 15 см. На перемычке по всей ширине облицовки проводится кладка кирпича. Кладка осуществляется до нужной высоты. Через три или четыре ряда монтируется анкер. Далее выполняется облицовка конструкции карнизными кирпичами.

Карнизный ряд сначала должен быть намечен путем выкладывания кирпичей без раствора и наметкой ширины швов по расписанной выше технологии. Аналогично – кирпичи снимаются, а на их место наносится слой раствора, после чего устанавливаются кирпичи и проверяются на горизонтальность. Карнизные кирпичи, находящиеся между ними, убирают. Прикрепив к свободно лежащим по бокам кирпичам или вбитым в боковые швы гвоздям причальный шов, его натягивают покрепче. Карнизные кирпичи кладутся между угловыми кирпичами, образующийся между стеной и рядами кирпичей зазор заливается раствором.

Похожие статьи

как разжигать камин
как разжигать камин

Есть камин – долгожданное удовольствие. Закончилась грязь ...

как правильно выложить камин
как правильно выложить камин

Правильно выложить камин может только мастер. Потому что, ...

Как камины излучают тепло?
Как камины излучают тепло?

Существует 4-е типа каминов по способу излучения тепла ...

Какова технология облицовки каминной трубы кирпичом?
Какова технология облицовки каминной трубы кирпичом?

Для облицовки каминной трубы кирпичом необходимо приготовить ...